Как отполировать лобовое стекло

13:01 22-04-2022

Лобовое стекло - не просто барьер между автомобилистом и окружающей обстановкой, а средство, которое обеспечивает хороший обзор во время движения. Кроме того, оно защищает самого водителя и пассажиров от ветра, пыли и грязи. Но во время эксплуатации транспортного средства на лобовом стекле неизбежно появляются сколы, царапины и прочие повреждения. Есть 2 варианта решения проблемы - заменить его на новое или обратиться к полировке. Второй способ является более бюджетным и простым.

лобовое стекло, дворники
Фото: «CAR.RU»

Перед тем как приступать к восстановлению лобового стекла в автомобиле, нужно задаться вопросом - выполнима ли поставленная задача? Все повреждения бывают разными, и каждое из них нуждается в определенном подходе для исправления. Полировка стекла эффективна только в том случае, если на поверхности есть мелкие сколы и царапины глубиной до 0.3 мм. Только в таком случае за обработку можно браться самостоятельно.

Если провести по поверхности стекла ногтем, и он будет сильно цепляться, значит повреждения глубокие. В таком случае для решения проблемы потребуется не полировка, а шлифовка стекла. Проще всего обратиться в специализированную мастерскую, где предоставляется гарантия качества выполняемых работ.

3e1081ae14825ea0f50b25c8e110fc33_w650.jpg

Если же провести полировку стекла возможно, следует подготовить все необходимое для выполнения работ. Главный инструмент - полировальная машинка с кругами. Кроме того, в работе потребуется малярный скотч, полиэтилен, паста ГОИ, черный маркер, средство для очистки стекол, опрыскиватель и средства защиты. Машинка для полировки должна работать на частоте до 1500 оборотов в минуту. Только так можно будет предотвратить перегрев рабочей поверхности. Если пасты ГОИ нет в наличии, можно использовать другие специальные составы или полироли. Но не стоит путать их со средствами, которые используются при шлифовке, так как они имеют абразивные частицы.

Выполнять работы следует в не пыльном помещении, где есть хорошее освещение. Перед процессом полировки стекло следует отмыть и высушить. Прилегающие участки нужно накрыть пленкой, которая крепится малярным скотчем. Так можно будет защитить лакокрасочное покрытие кузова.

2c62a00bbecc0bc5c4e42599acea3cf4_w650.jpg

Специалисты рекомендуют восстанавливать лобовое стекло по участкам. Лучше всего заранее отмечать на поверхности царапины. Сначала нужно нанести на стекло диском пасту ГОИ. После этого поверхность смачивается водой и включается машинка. В процессе полировки нельзя допускать, чтобы состав высыхал. Как только работы на одном участке будут завершены, его следует отмыть водой и проверить качество. Если царапины не исчезла, полировку можно повторить еще раз.

Плюсы и минусы. Процедура полировки имеет свои преимущества и недостатки. Среди плюсов можно отметить бюджетную стоимость, снижение рисков углубления имеющихся на поверхности царапин, устранение матовости и мелких дефектов. Если рассматривать минусы, можно отметить риск большего повреждения стекла. Для хорошего результата потребуются специальные инструменты. Если на стекле есть глубокие повреждения, из-за полировки может образоваться трещина. Когда автомобилист часто проводит полировку стекла, оно теряет свою прозрачность.

Итог. Полировка лобового стекла автомобиля - процедура, которая требует соблюдения определенных правил и рекомендаций. У нее есть свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать перед работой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.