Промывочное масло или «пятиминутка»: что и когда нужно использовать в двигателе

13:14 07-08-2022

Промывка двигателя автомобиля - тема, которая собирает вокруг себя много обсуждений. Не все автомобилисты уверены в необходимости ее применения. Другие же считают, что это полезная и эффективная процедура. На рынке автомобильной химии можно найти как специальные составы для промывки, так и средства, которые в дальнейшем заливаются в отработку. Рассмотрим, какое решение наиболее эффективное.

9c211e27811f7933f008f6ed726bc570_w650.jpg

Промывочные моторные масла, как правило, продаются в большой таре по 5 литров. Их заливают в силовой агрегат после того, как будет слита отработка. У 5-минутных средств объем не такой большой - до 500 мл. Они добавляются в старую смазку для очистки. Средства имеют разный принцип действия.

ec30b6c4cf5d241adc3c32d7a02cca0b_w650.jpg

Промывочные моторные масла представляют собой смазку минерального типа, дополненную специальными присадками. Состав присадок не отличается от обычной смазки для двигателя. Другое дело - концентрация таких добавок в несколько раз ниже, чем объясняется короткий срок службы состава и его низкая стоимость.

В составе 5-минутных промывок содержится высокая концентрация присадок. Как правило, в качестве основы используют легкие углеводороды, которые имеют свойство размягчать загрязнения внутри мотора. Если есть добавки на основе кальция, с их помощью можно бороться с лаковыми загрязнениями. Растворители внутри используются для того, чтобы расщеплять грязь на микрочастицы.

99a2e03a5e4892857951ebe0e5835ece_w650.jpg

Автомобилисты отмечают, что промывочные моторные масла не показывают никакого результата, если в силовом агрегата уже образовалось достаточно грязи. Это обычное минеральное масло с небольшой концентрацией присадок. Главной задачей такого состава является сбор остатков отработки из каналов и картера. Большее влияние на загрязнения оказывает 5-минутная промывка. Она размягчает их, а затем выводит через систему. Но не всегда такой состав работает только с положительной стороны. Так, промывка может убрать не только загрязнения, но и полезные слои. В результате проявят себя различные неисправности.

Промывка мотора может проводиться с использованием разных составов. Большую эффективность в этом деле показывают 5-минутные промывки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.