Причины неприятного запаха в салоне автомобиля и его устранение

18:44 30-09-2022

Иногда в салоне автомобиля возникает устойчивый запах, нервирующий его владельца. Справиться с названой проблемой вполне возможно своими силами, крайне важно установить источник неприятного проявления.

интерьер, машина, салон, Хонда, Honda
Фото: «CAR.RU»

Тяжёлый запах в салоне машины является достаточно известной проблемой. Подобный «аромат» вызывает головную боль и приводит к ухудшению самочувствия.

Первой причиной появления неприятного запаха могут являться разлагающиеся остатки пищи в том случае, если водитель и пассажиры едят в машине.

Следует ограничить принятие пищи непосредственно в автомобиле, для этого придётся изменить свой режим питания.

Во-вторых, дым сигарет, если в салоне курят, проникает глубоко в обивку и накапливается. Такой запах крайне трудно выветривается.
bd3cbcb1081f7358985fc8c95acaef68_w650.jpg

Следующей причиной появления неприятного запаха в салоне является перевозка детей или домашних животных.

В таком случае, задний диван необходимо тщательно почистить.

Ещё одной причиной устойчивого запаха является высокая влажность, когда зимой вода попадает в салон, будучи смешанной с дорожными реагентами.

Для устранения запаха нужно обнаружить его источники. Вслед за этим надо использовать моющие средства и вычистить места загрязнений. Следует протереть все металлические и пластиковые элементы салона, в труднодоступных местах надо применить пылесос, а при необходимости – посетить химчистку.

aff66bb70eccb14c14d0db018821a43b_w650.jpg

Рекомендуется заменить салонный фильтр и убедиться в работоспособности системы кондиционирования и вентиляции.

Надо использовать ароматизаторы, а также специальные средства. Среди них называют уксус, активированный уголь и пищевую соду.

Содой следует обсыпать тканевую обивку салона и оставить на 12 часов, порошок впитает в себя неприятный запах. Далее нужно убрать его с помощью пылесоса. Если приготовить водный раствор соды, то можно вывести жировые пятна с тканевой обивки.

fae644059f45a23d89c10ee8d1a9d4cb_w650.jpg

Можно оставить в салоне на ночь таблетки активированного угля. Являясь хорошим адсорбентом, они впитают неприятный запах. Уксус способен вступать в реакцию с различными химическими веществами и разлагает их. Стакан с такой жидкостью нужно оставить на ночь в салоне, а затем следует повторить данную процедуру семь раз.

Владельцам машин нужно помнить, что любые запахи устранимы. Если убрать их своими силами не удаётся, рекомендуется обратиться на автомойку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.