УАЗ «Профи» и «Патриот» будут оснащать новым китайским мотором JAC

13:45 23-11-2023

Автомобили марки “УАЗ” в скором времени будут оснащать новым мотором. В комплектации внедорожников появится дизельный двигатель JAC.

УАЗ, Патриот, логотип
Фото: «CAR.RU»

Новый двигатель для моделей УАЗ анонсировали еще несколько месяцев назад. Недавно стало известно, какой автомобиль первым получит китайский турбированный мотор, им станет УАЗ “Профи”. В дальнейшем производитель будет ставить дизельные двигатели и в “Патриот”.

Силовые установки JAC выпускаются на площадке “Соллерс” в Елабуге, они отличаются объемом 2.0 и 2.7 литра. В июне “Соллерс” запустил проект по локализации сборки моторов марки JAC, в июле производство уже запустили. Сообщается, что в год с конвейера может сходить до 50 000 силовых установок.

Локализованные дизельные моторы уже используют для моделей Sollers Argo и Atlant. Сейчас двигатель адаптируют под машины УАЗ. Известно, что китайские силовые агрегаты отвечают экологическому классу “Евро-6”. Мощность 2-х литрового составляет 130 л.с., а двигатель на 2.7 литра выдает 150 л.с. Крутящий момент равен 288 и 355 Нм соответственно.

УАЗ, Патриот, ручка, дверь
Фото: «CAR.RU»

Ранее в компании УАЗ сообщали, что смена силовых агрегатов - большой проект, направленный на улучшение потребительских характеристик. Турбированные дизельные моторы JAC демонстрируют увеличенную тягу и оптимальный расход топлива.

Напомним, что сейчас модели УАЗ ”Профи” и “Патриот” выпускаются с мотором “ЗМЗ-Про”, рабочий объем которого равен 2.7 литра. Производительность установки составляет 150 л.с.

Еще один крупный проект российского производителя - электрический прототип “Буханки”. По прогнозам, процент локализации на начальном этапе можно будет поднять до 80%. В дальнейшем показатель достигнет отметки 100%. Завод планирует выпускать некоторые комплектующие для сборки на собственных площадках. Новый автомобиль может сойти с конвейера уже в 2024 году.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.