Скромный победитель. Гоночная история Жаки Икса

03:37 02-01-2019

1 января, кроме Нового года, празднуется и дата рождения гонщика Жаки Икса.

При упоминании этого имени сразу же вспоминается его непревзойденный рекорд, который не был побит почти два десятка лет - шесть побед на автодроме в Ле Мане. В Формуле 1 он достиг намного меньше. Но его гоночная карьера представляет собой образец незаурядности и неотъемлемой части истории мировых гонок. В конце 2018 года ему была присуждена награда имени Грегори Гранта основателя журнала Аutosport.

Быстрота гонщика была видна невооруженным глазом с на протяжении всей его карьеры. Начинал он с езды на кроссовых мотоциклах ,но быстро увлекся автогонками, и уже в 1965 году стал чемпионом бельгийского Туринга на автомобиле Lotus Cortina. Следующий гоночный сезон был для него победным в гонках «24 часов спа», управляя bmw 2000ti.

В начале его выступлений в формуле 3 в британском Сильверстоуне в дождливую погоду он был переставлен на 30 позицию в стартовой решетке, но в итоге занял третье место на подиуме. Основными соревнованиями, в которых он участвовал и добился успеха, стали заезды на выносливость.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)