Скрип дворников: причины и устранение

03:18 12-12-2020

Если погода на улице испортилась, и начались осадки в виде дождя или снега, попадающие на лобовое стекло машины, то имеет место ухудшение видимости.

Палочкой-выручалочкой в этой ситуации становится стеклоочиститель, имеющий несколько режимов работы, и выручающий водителя в разных ситуациях. Но, любой владелец автомобиля, хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как скрип дворников по стеклу. Исправить эту проблему можно, определив ее причину, и приступив к устранению неисправности.

Перенести такой звук на протяжении непродолжительной поездки возможно, но как быть тем, кто большое количество времени ежедневно проводит за рулем, и вынужден слышать его постоянно?

Причины скрипа дворников. Очиститель стекла представляет собой достаточно простой механизм, для которого не нужен особый уход. Поэтому, при появлении скрипа дворников на стекле, нужно найти причину такого возникновения. Объяснений для этого может быть сразу несколько:

  • Низкое качество установленного изделия, что выражается в использовании для этого материалов, не совсем подходящих для очистки стекол;
  • Неправильное выполнение установки. Возникновение скрипа может стать результатом неправильного закрепления, или отсутствие очистки перед установкой пазов от пыли и мусора;
  • Неверный угол наклона чистящей ленты. Установка дворников должна быть выполнена таким образом, чтобы она находилась под углом ровно в 90 градусов;
  • Длительный период использования. В той ситуации, когда очистительная лента выходит из строя, она начинает издавать скрип. Выходом из ситуации становится замена самого лезвия, или дворника полностью.

Основной же причиной, по которой могут скрипеть стеклоочистители, является их установка на загрязненное стекло. Но есть и более серьезные в техническом плане причины:

  • Неисправность приводного механизма щеток. Для проверки, стоит поднять дворники, и включить их. Если посторонние звуки отсутствуют, то причина именно в этом. Необходимо выполнить смазку втулок, или полную замену устройства;
  • Дефект в конструкции щеток. При износе лезвий из резины, они должны быть заменены. Лучше всего не пытаться сэкономить, и покупать хорошие лезвия с качественной резиной, вместо частого приобретения более дешевых вариантов;
  • Растяжение пружины в держателе, что не дает возможности выполнения своей функции.

Перед тем, как начинать искать проблему, нужно тщательно вымыть лобовое стекло.

Устранение проблем. При наличии скрипа дворников по стеклу, действовать нужно следующим образом:

  • Проведение «гигиенических» процедур.

Перед тем, как осуществить любые действия с дворниками, нужно очистить их от загрязнения. Для этого они приподнимаются, а лезвия из резины протираются бумажным полотенцем, смоченным водой с добавлением мыла или медицинским спиртом. Выполнять такую процедуру следует до того момента, пока на полотенце не перестанут оставаться грязные разводы. Также нужно очистить и лобовое стекло при помощи специального средства.

  • Исправление постоянных причин скрипа

Нередко скрип дворников имеет место по причине недостаточного количества жидкости в бачке омывателя лобового стекла. Поэтому стоит проверить ее количество, и долить до требуемого уровня при необходимости.

Если потребуется нужно отрегулировать положение лезвий из резины. Согласно конструкции дворников, щетки должны следовать за движением рычагов. Если они слишком плотно прижимаются к поверхности стекла, у них нет такой возможности. Чтобы устранить скрип, следует немного отодвинуть их от нее.

Итог. Описанными выше способами можно устранить скрипение дворников, без замены их деталей, которая выполняется только в самой крайней степени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.